Geist & Zarate logo

Subasta Nro 12 - 6 de junio de 2019 19hs

Zabala 1925, C.A.B.A, Argentina

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1 Gustavo López Armentía
“Figura”
Acrílico/Técnica mixta sobre hardboard
0,66 x 0,90
U$500

Oferta bajo sobre

2 Gustavo López Armentía
“Figuras”
Pastel
0,65 x 0,87
Firmado abajo a la derecha
U$500

Oferta bajo sobre

3 Ernesto Pesce
“Dibujando”
Lápiz color,
0,63 x 0,41
Firmado abajo a la derecha
U$300

Oferta bajo sobre

4 Oton Ringer
“Remolcadores” (1977)
Óleo sobre tela,
0,40 x 0,50
U$200

Oferta bajo sobre

5 Jorge Ortigueira
“Nigth and Day” (1982)
Acrílico sobre tela
0,70 x 0,50
Firmado y fechado abajo a la derecha
U$250

Oferta bajo sobre

6 Jorge Demirjian
“Mano”
Acrílico sobre tela
0,30 x 0,30
U$300

Oferta bajo sobre

7 Héctor Borla
“Still life” (1982)
Óleo sobre tela
0,30 x 0,24
Firmado y titulado al dorso
U$900

Oferta bajo sobre

8 Zdravko Ducmelic
“Figura” (1961)
Técnica mixta
0,50 x 0,33
Firmado y fechado abajo a la derecha Al dorso etiqueta del Banco Ciudad
U$500

Oferta bajo sobre

9 Adolfo Nigro
“Cielo Habitado” (1980)
Técnica mixta
0,26 x 0,36
Firmado y fechado arriba a la izquierda
U$900

Oferta bajo sobre

10 Norberto Onofrio
“Figura” (1976)
Técnica mixta
0,47 x 0,48
Firmado y fechadao abajo a la derecha
U$200

Oferta bajo sobre

11 Eduardo Jonquieres
“Progresión“ (1966)
Acrílico sobre tela
1,07 x 1,08
Firmado y fechado al dorso
U$3.500

Oferta bajo sobre

12 Julio Alfredo Martínez Howard
“Figura” (1967)
Pastel,
0,58 x 0,47
U$700

Oferta bajo sobre

13 Santiago Cogorno
“Dos figuras”
Óleo sobre cartón
1,00 x 0,70
Firmado abajo a la derecha
U$2.000

Oferta bajo sobre

14 Santiago Cogorno
“Figura sentada”
Óleo sobre cartón
Firmado abajo a la derecha
U$1.800

Oferta bajo sobre

16 Noemí Gerstein
”Sin título”
Bronce
0,51 x 0,19 x 0,15
U$1.000

Oferta bajo sobre

17 Leopoldo Presas
“Mujer”
Óleo sobre papel
0,70 x 0,50
Firmado abajo a la derecha
U$800

Oferta bajo sobre

"Walt Whitman" de Antonio Berni

18 Antonio Berni
“Walt Whitman”
Gofrado
0,40 x 0,30
Firmado abajo a la derecha, justificado abajo a la izquierda 15/20
Ilustra la tapa del libro “Hojas de Hierba” de Walt Whitman”, traducido por Jorge Luis Borges, se acompaña un ejemplar del mismo, número 10 de un total de 500, completo con 5 grabados. U$2.000

Oferta bajo sobre

20 Marino Marini
“Sin título” (1960)
Grabado
0,38 x 0,27
Firmado abajo a la derecha
Procedencia Galería Druckmaster Bremen Alemania
U$700

Oferta bajo sobre

21 Ricardo Garabito
“Autorretrato”
0,50 x 0,34
Lápiz graso
Firmado abajo a la izquierda
U$600

Oferta bajo sobre

22 Enio Iommi
“Sin título” (2001)
Acrílico sobre papel
0,55 x 0,43
U$800

Oferta bajo sobre

23 Antonio Berni
“Juanito con barrilete”
Serigrafía
0,56 x 0,38
Firmado abajo a la izquierda
U$600

Oferta bajo sobre

24 Raúl Lozza
“Obra Nro. 175” (1948)
Técnica mixta
0,42 x 0,29
Firmado y fechado abajo a la izquierda Ex colección A. Todesca
U$2.800

Oferta bajo sobre

25 Julio Alfredo Martínez Howard
“Desnudo”
Carbonilla
0,64 x 0,405
Firmado abajo a la derecha
U$500

Oferta bajo sobre

26 Federico Peralta Ramos
“Todavía insisto” (Oración bandera)
Fibra sobre papel
0,47 x 0,69
Firmado abajo a la derecha
U$800

Oferta bajo sobre

28 Fortunato Lacámera
“Isla Maciel” (1915)
Óleo sobre cartón
0,22 x 0,30
U$3.000

Oferta bajo sobre

29 Julia Elena Diz
“Personaje Sentado”
Técnica mixta
0,38 x 0,32
Firmada en la parte inferior izquierda
$12.000

Oferta bajo sobre

30 Gyula Kosice
“Sin título” (1992)
Escultura en aluminio
0,20 de altura
Firmada y fechada en la base y en la pieza U$950

Oferta bajo sobre

31 Carlos Alonso
“Autorretrato” (1986)
Óleo sobre tabla
0,35 x 0,43
Firmada y fechada abajo a la derecha
U$2.800

Oferta bajo sobre

32 Carlos Alonso
“Mesa de trabajo” (1999)
Óleo sobre tela
0,80 x 0,80
Firmado abajo a la derecha
U$6.000

Oferta bajo sobre

33 Carlos Alonso
“Paz” (1965)
Técnica mixta
0,35 x 0,50
U$700

Oferta bajo sobre

34 Esperilio Bute
“Manzanas” (Circa 1960)
0,55 x 0,46
Firmado arriba a la izquierda
U$400

Oferta bajo sobre

35 Miguel Dávila
“Cuando pasan” (1968)
Óleo sobre tela
0,70 x 1,00
Firmado fechado y titulado al dorso
U$2.300

Oferta bajo sobre

36 Carlos De la Mota
“Personaje”
Escultura en madera y metal
Altura 0,23
Inicialado en la base
U$400

Oferta bajo sobre

37 Carlos Castagnino

Oferta bajo sobre

38 Carlos Alonso
“Manos anónimas” (2014)
Aguafuerte intervenida
0,24 x 0,33
Firmada y fechada abajo a la derecha Certificado por el artista
U$250

Oferta bajo sobre

39 Edgardo Giménez
“Sin título” (2018) Serigrafía
0,80 x 0,80
$14.000

Oferta bajo sobre

40 Antonio Pujia
“Los amantes”
Escultura en bronce
Altura 0,23
Firmado abajo
U$450

Oferta bajo sobre

41 Antonio Berni
“Juanito Laguna”
Gofrado
1,08 x 0,80
Firmado abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda, justicado 17/25.
U$8.000

Oferta bajo sobre

42 Aida Carballo
“Sin título”
Acuarela sobre papel
0,34 x 0,23
Firmada abajo a la derecha
U$500

Oferta bajo sobre

43 Duilio Pierri
“Rompecabezas Nro 12” (2008)
Óleo y acrílico sobre tela
U$300

Oferta bajo sobre

44 Luis Wells
“Fuerzas Opuestas” (1992)
Acrílico sobre tela
0,50 x 0,60
U$400

Oferta bajo sobre

45 Luis Wells
“Sin título” (2013)
Acrílico sobre papel,
0,80 x 0,58
U$700

Oferta bajo sobre

46 Clorindo Testa
“Sin título” Serigrafía
0,60 x 0,44
Numerada 3/100
U$200

Oferta bajo sobre

47 Antonio Berni
“Sin título” (1961)
Serigrafía
0,45 x 0,33
Reproducida en el libro publicado por el MAMBA en la pág. 77
Numerada 79/100
U$300

Oferta bajo sobre

48 Clorindo Testa
“1” (Serie de los cuadernos-2007)
Tinta
0,62 x 0,32
Firmado y fechado abajo a la derecha, reproducido en reproducido en el fascículo DV arts, de arte y diseño.
U$1000

Oferta bajo sobre

49 Clorindo Testa
“2” (Serie de los cuadernos-2007)
Tinta
0,18 x 0,28
U$700

Oferta bajo sobre

50 Clorindo Testa
“3” (Serie de los cuadernos-2007)
Tinta
0,18 x 0,28
U$700

Oferta bajo sobre

51 Oscar Di Taranto
“Paisaje Norteño”
Óleo sobre tela
0,47 x 0,58
Firmado abajo a la derecha
U$400

Oferta bajo sobre

52 Juan Manuel Sánchez
“Caballos” (1958)
Óleo sobre cartón
0,26 x 0,30
U$300

Oferta bajo sobre

54 Pedro Figari
“Al lado de la tapera”
Óleo sobre cartón
0,29 x 0,32
Certificado extendido por Galería Vermeer U$6.000

Oferta bajo sobre

55 Fortunato Lacámera
“Composición”
Óleo sobre tela
0,40 x 0,50
Firmado abajo a la derecha
U$3.800

Oferta bajo sobre

56 Roger Mc Entyre
“Opticalia Opus II” (2016)
Técnica mixta
0,54 x 0,40
Firmado al dorso
U$1.500

Oferta bajo sobre

56 Roger Mc Entyre
“Opticalia Opus I” (2016)
Técnica mixta
0,54 x 0,40
Firmado al dorso
U$1.500

Oferta bajo sobre

58 Adolfo Chouhy
“Sin título”
Acrílico sobre cartón
0,72 x 1,00
Firmado al frente a la izquierda
U$250

Oferta bajo sobre

[inicio] - [subir]