Geist & Zarate

Subasta Nro 8 - 5 de abril de 2018 19hs

Exposición: Lunes a Viernes 11 a 19hs

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1 Hilda Mans
“Sin título” (1978)
Acrílico sobre tela, 0,38 x 0,55 Firmado y fechado al dorso
U$700

Oferta bajo sobre

2 Hilda Mans
“Novus” (2016)
Acrílico sobre tela, 0,60 x 0,60
Firmado, fechado y titulado al dorso
U$700

Oferta bajo sobre

3 Cristina Sicardi
“Aleph 20”
Firmado, fechado y titulado al dorso.
$6.000

Oferta bajo sobre

4 Manuel Álvarez
“De la serie de las ciudades” (1967)
Óleo sobre tela, 0,50 x 0,80
Firmado fechado y titulado al dorso.
U$2.000

Oferta bajo sobre

5 Juan Stoppani
“Sin título”(1997)
Témpera, 0,48 x 0,46
Firmado y fechado abajo a la derecha
U$1.000

Oferta bajo sobre

6 Juan Stoppani
”Sin título”
Témpera, 0,49 x 0,49.
U$1.000

Oferta bajo sobre

7 Par de sillones Cassina LC2
Diseño Le Corbusier
Años 80's, 0,70 x 0,80 y 0,70 de profundidad
$36.000

Oferta bajo sobre

8 Lámpara de acero diseño italiano
Tres luces, años 70's, 0,45 de alto y 0,38 de diámetro.
$7.000

Oferta bajo sobre

9 Lámpara de pie
Flos Butter y, diseñador Tobia Scarpa 2,05 de alto, años 80's
$12.000

Oferta bajo sobre

10 Par de sillones Churba
Retapizados en lino
Años 60's, 0,80 de alto, 0,70 de ancho y 0,80 de profundidad
$28.000

Oferta bajo sobre

11 Teléfono italiano Grillo
Diseñador Zanuso, años 60's.
$1.500

Oferta bajo sobre

12 Par de lámparas de diseño italiano
Años 80's, 0,29 x 0,21 de diámetro.
U$600

Oferta bajo sobre

13 Sillón Englander y Bonta
Años 50's
0,97 x 0,68 x 0,75 de profundidad $9.000

Oferta bajo sobre

14 Antonio Pujía
“Cabeza”
Escultura yeso, 0,32 de altura
U$1.500

Oferta bajo sobre

15 Stephan Erzia
“Cabeza”
Madera, 0,35 de altura
Firmada en la parte inferior
U$4.000

Oferta bajo sobre

16 Noemí Gerstein
“Conjunción” (1959)
Escultura en bronce inicialada abajo
0,80 x 0,30 x 0,04 de profundidad
Reproducida en el libro realizado por Art Gallery Internationational con prólogo de Manuel Mujica Láinez.
U$3.500

Oferta bajo sobre

17 Libero Badii
Bronce “Original para el Ex libris del Editorial Anzilotti” (1969) 0,48 x 0,36 x 0,10
Firmado y fechado abajo a la izquierda.
U$3.500

Oferta bajo sobre

18 Noemi Gerstein
“Figura”
Cemento, 0,46 x 0,32 x 0,015
Reproducida en el libro realizado por Art Gallery Internationational con prólogo de Manuel Mujica Lainez, en la página 7
U$1.800

Oferta bajo sobre

19 Martha Boto
“Acceleration”(1969)
Escultura cinética, 0,37 x 0,36 x 0,23
U$8.000

Oferta bajo sobre

20 Alberto López
“Relincho”
Escultura en madera 0,66 de altura
U$900

Oferta bajo sobre

21 Raquel Forner
“Integración”(1981 NYC)
Litografía, 0,71 x 0,53
Firmada, fechada y dedicada a María Esther Vazquez en la parte inferior.
U$500

Oferta bajo sobre

22 Juan Carlos Castagnino
“Estudio para una naturaleza muerta”
Óleo sobre tela, 0,60 x 0,50
Firmado al dorso
U$4.000

Oferta bajo sobre

23 Antonio Berni
“El toro y el torero”
Gofrado, 0,82 x 0,57
Firmado abajo a la derecha y titulado y justi cado 6/25 abajo a la izquierda.
U$7.000

Oferta bajo sobre

24 Carlos Alonso
“Desnudo con gato” (1981)
Lápiz, 0,3605 x 0,28
U$500

Oferta bajo sobre

25 Héctor Basaldúa
“El Paseo”
Tinta y aguada, 0,19 x 0,2805 rmado abajo a la derecha Procedencia Banco Ciudad
U$400

Oferta bajo sobre

26 Antonio Berni
“La rubia”(1957)
Técnica mixta sobre papel, 0,63 x 0,48
Fotocopia del Certificado extendido por el Banco Ciudad
U$6.000

Oferta bajo sobre

27 Santiago Cogorno
“Jarra con ores”
Técnica mixta sobre papel, 0,33 x 0,40
Firmado abajo a la izquierda
U$300

Oferta bajo sobre

28 Julio Alfredo Martinez Howard
“El cantautor”
Técnica mixta, 0,30 x 0,40
Firmado abajo a la derecha
U$400

Oferta bajo sobre

29 Lola Frexas
“Casona de Belgrano”
Acuarela, 0,48 x 0,62
Firmado abajo a la derecha
U$300

Oferta bajo sobre

“Martillando acero” de Benito Quinquela Martín

30 Benito Quinquela Martín
“Martillando acero”
Aguafuerte, 0,68 x 0,54
Titulado abajo al centro
Firmado abajo a la derecha.
Certificado por el Sr. Guillermo De la Canal
U$500

Oferta bajo sobre

31 Juan Batlle Planas
”Noica” (1946)
Acuarela, 0,70 x 0,50.
Certificado extendido por Galería Verbo
U$1.000

aret

Oferta bajo sobre

"Cabaret Boquense" - Benito Quinquela Martín

32 Benito Quinquela Martín
“Cabaret Boquense”
Aguafuerte, 0,65 x 0,50
Titulada abajo al centro
Firmada abajo a la derecha
Certificado extendido por el Sr. Guillermo de la Canal
U$500

Oferta bajo sobre

El Dante - Carlos Alonso

33 Carlos Alonso
“El Dante” (1971)
Lápiz, 0,34 x 0,24
Firmado abajo a la izquierda
Certificado extendido por el Banco Ciudad
U$400

Oferta bajo sobre

34 Juan Batlle Planas
“Figura de niño”
Pastel, 0,49 x 0,35
U$500

Oferta bajo sobre

35 Antonio Berni
“Independencia”
Técnica mixta, 0,38 x 0,30
Firmado abajo a la derecha
U$2.500

Oferta bajo sobre

36 Luis Centurión
“En la ciudad”
Óleo sobre tela,0,95 x 1,28.
U$1.550

Oferta bajo sobre

37 Luis Centurión
“París” (1963)
Óleo sobre tela, 0,81 x 1,00
U$1.300

Oferta bajo sobre

38 Luis Centurión
“Calle de París”
Óleo sobre tela, 0,84 x 1,13
U$1.300

Oferta bajo sobre

Argentina
39 Catena Zapata Mundus Bacillus Terrae 2013 Gualtallary, Mendoza
1 Botella
$7.500

Oferta bajo sobre

Italia
40 Paolo Scavino Langhe Nebbiolo 2015
Piamonte
1 Botella
$1.880

Oferta bajo sobre

España
41 Alion 2007 Ribera Del Duero
1 Botella
N° 141091
$5.000

Oferta bajo sobre

España
42 Vega-Sicilia “UNICO” 2000 Ribera Del Duero
1 Botella
N° 061007
$25.000

Oferta bajo sobre

España
43 Finca Dofi Alvaro Palacios 2008
Priorat
1 Botella
$7.500

Oferta bajo sobre

44 Kazuya Sakai
“Composición” (1961) Tinta color, 0,49 x 0,62 Firmado abajo a la derecha
U$2.500

Oferta bajo sobre

45 Ernesto Deira
“El Pensador” (1973) Tinta, 0,48 x 0,33
Firmado abajo a la derecha fechado abajo a la izquierda
Procedencia Banco Ciudad
U$2.500

Oferta bajo sobre

46 Carlos Alonso
“El in erno del Dante” (1968) Tinta, 0,35 x 0,32
Certificado extendido por Galería Indigo
U$500

Oferta bajo sobre

47 Renata Schuseim
“Niño con antifaz”(1983)
Técnica mixta, 0,48 x 0,33
U$500

Oferta bajo sobre

48 Raúl Soldi
Ilustración original para el libro: El Rey Salomón(1979) de Rafael Squirru Técnica mixta, 0,32 x 0,25
Marchand editores 1980
Se adjunta un ejemplar del mismo
U$1.500

Oferta bajo sobre

49 Libero Badii
“Pareja de tango” (1962)
Técnica mixta, 0,36 x 0,27
U$700

Oferta bajo sobre

50 Omar Panosetti
“El vuelo de las 23 hrs”
Acrílico sobre papel, 0,50 x 0,37
Firmado abajo a la derecha
Fotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad
U$200

Oferta bajo sobre

51 Omar Panosetti
“Demoliendo”
Óleo sobre cartón, 0,40 x 0,30
Firmado abajo a la derecha
U$200

Oferta bajo sobre

52 Nicolás García Uriburu
“Mis hectáreas el bajo”
Óleo sobre tela, 0,71 x 1,05
Firmado abajo a la derecha
U$25.000

Oferta bajo sobre

53 Francia Château Villa-Bel Air Blanc 2015
Graves, Bordeaux
1 Botella
$2.000

Oferta bajo sobre

54 Francia Château Le Puy Emilien 2013 – 2014
Francs Côtes de Bordeaux
2 Botellas
$5.650

Oferta bajo sobre

55 Francia Ruinart Rosé
Champagne
1 Botella con Caja
$3.650

Oferta bajo sobre

56 Delamotte Brut
Champagne
1 Botella
$2.750

Oferta bajo sobre

57 Louis Roederer Cristal 2007
Champagne
1 Botella
$18.000

Oferta bajo sobre

58 Salon
Champagne
1 Botella
$ 22.500

Oferta bajo sobre

59 Hungría Zombory Pince
Tokaji Aszú 6 Puttonyos
1 Botella
$2.250

Oferta bajo sobre

60 Antonio Berni
“Ramona en España” (1964)
Gofrado, 0,86 x 0, 57
Firmado y justi cado 8/25 abajo a la derecha
Titulado abajo a la izquierda.
U$7.000

Oferta bajo sobre

61 Antonio Segui
“Sin título”(1994)
Serigrafía, 0,67 x 0,56
Firmada y fechada abajo a la derecha y numerada abajo a la izquierda 191/250.
U$300

Oferta bajo sobre

62 Jorge Diciervo
“Sin título”
Acrílico sobre tela, 1,50 x 1,50
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista
$55.000

Oferta bajo sobre

63 Jorge Diciervo
“Sin título”
Acrílico sobre tela, 1,07 x 1,54.
$45.000

Oferta bajo sobre

64 Ary Brizzi
“Alternativa I” (1983)
Acrílico sobre tela, 1, 00 x 1,00
U$6.000

Oferta bajo sobre

65 Alejandro Avakian
“Sin título” (2016)
1,30 x 1,30
U$1.400

Oferta bajo sobre

66 Vicente Forte
“Sin título” (Circa 1940)
Óleo sobre hardboard
0, 25 x 0,27
Firmada abajo a la derecha
U$1.000

Oferta bajo sobre

67 Vicente Forte
“Sin título” (Circa 1940)
Óleo sobre hardboard 0,23 x 0,30
rmada abajo a la derecha
U$1.000

Oferta bajo sobre

68 Vicente Forte
“Sin título” (Circa 1940)
Óleo sobre hardboard 0,22 x 0,22
Firmado abajo a la derecha
U$1.000

Oferta bajo sobre

69 Eduardo Mc Entyre
“Pintura Generativa”(1964)
Óleo sobre tela, 1,00 x 1,00
Al dorso etiqueta de Galería Bonino
U$11.000

Oferta bajo sobre

70 León Ferrari
“Sin título” (1978)
Técnica mixta
0,25 x 0,16
U$6.000

Oferta bajo sobre

71 Jorge Macchi
“Sin título” (1987)
0,35 x 0,24
Firmado y fechado abajo a la izquierda
U$1500

Oferta bajo sobre

72 Jorge Macchi
“Sin título”
0,42 x 0,31
Firmado abajo al centro
U$1.500

Oferta bajo sobre

73 Leo Estol
“Auto en llamas”
Acuarela, 0,50 x 0,70
Firmado abajo a la derecha.
U$850

Oferta bajo sobre

74 Leo Estol
“Yamanas”(2017)
Acuarela, 0,62 x 1,00
U$1.200

Oferta bajo sobre

75 Alejandro Thornton
“Panoramix” (2006)
Acrílico sobre tela, 0,90 x 1,20
Firmado abajo a la derecha
Titulado y fechado al centro a la izquierda
U$900

Oferta bajo sobre

76 Alejandro Thornton
“A#52”
Acrílico sobre tela, 1,00 x 1,00
Firmado al dorso
U$900

Oferta bajo sobre

[inicio] - [subir] - [subastas anteriores]