Geist & Zarate

Subasta inaugural - 25 de abril de 2017 19hs

Lunes a Viernes 11 a 19hs

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1 Luis Wells,
"Celebración" (2002)
Acrílico sobre tela, 1.70 x 0.60

VENDIDO

2 Luis Felipe Benedit
"Langosta I" (1973)
Técnica mixta y collage, 0.65 x 0.50
Firmado y fechado abajo a la derecha
U$ 3.500

3 Rómulo Macció
"Figura" (1978)
Tinta, 0.60 x 0.44
Obra firmada al dorso
Etiqueta de Galería Sagarzola
U$ 4.000

4 Jorge Diciervo
"Surrealismo" (Roma 1984)
Técnica mixta y collage, 1.00 x 0.71
Firmada y fechada en la parte inferior
U$2.000

5 Orlando Pierri
"El viejito" (Paris 1948)
Oleo sobre hardboard, 0.41 x 0.34
U$ 2.000

6 Juan Carlos Castagnino
"Costa de Camet" (1956)
Oleo sobre tela, 0.60 x 0.44
Obra titulada, fechada y firmada
al dorso por el artista
U$ 3.500

7 Ary Brizzi
"Estudio" (1965 – 1976)
Acrílico sobre tela, 0.60 x 0.60

VENDIDO

8 Luis Seoane
"El mantón negro" (1973)
Tempera sobre Papel, 0.36 x 0.29
Firmado abajo
U$ 2.800

9 Horacio Blas Mazza
"Naturaleza con sopera"
Técnica mixta, 1.00 x 1.00
Firmada Mazza 83' abajo a la derecha.
Al dorso etiqueta de Galería Platina
U$ 600

10 Eduardo Esquivel
"Zona limitada"
Oleo sobre tela, 1.20 x 1.00
Firmado abajo a la derecha, al dorso titulado
U$ 1.400

11 Cristina Sicardi
"Géminis 3" (1988)
Acrílico y fluorescente sobre tela
1.20 x 1.20
Obra firmada y titulada
U$1.500

12 Hugo de Marziani
"Paisaje" (1980)
Acrílico sobre tela, 1.20 x 1.20 cm
Firmado y titulado al dorso
U$1.900

13 Rogelio Polesello
"Traba lenguas"
Acrílico sobre tela, 0.81 x 0.81
Firmado y fechado Polesello '83, abajo a la derecha.

VENDIDO

14 Julio Martinez Howard
"Desnudo con collage"
Acrílico, 1.00 x 1.00
Firmado abajo a la derecha.
Al dorso, etiqueta de Galería Palatina,
del año 1977
U$ 1.800

15 Alfredo Gogna
"Sin título" (1992)
Óleo sobre tela
1,20 x 1,50
firmado y fechado abajo a la derecha

16 Leopoldo Presas
"Dos figuras (Cerdos – New York)" (1961)
Óleo sobre tela, 0.70 x 0.50
Obra firmada en la parte superior, titulada y fechada al dorso, exhibida en
New York bajo Nro. 17
de catálogo
U$ 4.000

17 Gustavo López Armentia
"Reciclaje" (1988)
Oleo sobre tela, 1.90 x 1.39
Firmado atrás

VENDIDO

18 Vito Campanella
"La memoria de mi padre" (1984)
Oleo sobre tela, 2.00 x 1.00
Obra firmada y fechada en la parte inferior, titulada y fechada al dorso

VENDIDO

19 Hugo Sbernini
"Personaje"(1981)
Óleo sobre tela 1.00 x 1.00
Firmado al dorso
U$1.500

20 Carlos Alonso
"Interno" (1973)
Técnica mixta sobre cartón
1.01 x 0.70
Prevenienz: Galleria Giulia, Rom; Privatsammlung, Italien

VENDIDO

21 Miguel Ángel Vidal
"Diálogo espiritual" (1973)
Acrílico sobre lea, 0.90 x 0.90
Firmado y fechado
Serie de los signos
U$5.500

22 Pablo Obelar
(Sin título) (1985)
Acrílico, 1.20 x 0.80

VENDIDO

23 Ricardo Supisiche
"La mujer de rojo" (1967)
Óleo sobre tela, 0.75 x 0.50
Firmado y fechado

VENDIDO

24 Leopoldo Torres Agüero
"771" (1994)
Acrilico sobre arpillera, 1.00 x 1.00
Firmado y fechado al dorso
U$ 6.800

25 Bruno Venier
"Músico nocturno" (1957)
Óleo sobre cartón, 1.00 x 0.65
Firmado y fechado

VENDIDO

26 Santiago Cogorno
"Florero"
Pastel, 0.44 x 0.32
U$ 450

27 Daniel Zelaya
"Espacio limitado" (1982)
Oleo sobre tela, 1.00 x 0.81
Firmado, fechado y titulado

VENDIDO

28 Carlos Cañas
"Figura abstracta"
Óleo sobre tela, 97.5 x 49.5
U$ 500

29 Juan Manuel Sánchez
"Inca"(1969)
Oleo sobre tela, 0.60 x 0.50
Firmado y fechado
U$ 700

30 Enrique Policastro
"Paisaje con animales"(1964)
Técnica mixta, 0.56 x 0.38

VENDIDO

31 Juan Manuel Sánchez
Óleo, 0,50 x 0,61
Formado abajo a la derecha

VENDIDO

32 Raul Lozza
"Nº 485" (1963)
Óleo sobre papel radiográfico, 0.41 x 0.56
Firmado, titulado y fechado abajo a la derecha

VENDIDO

33 Mario Mollari
"Figura"
Óleo sobre tela, 0.70 x 0.60
Firmado arriba a la derecha
U$1.500

34 Enrique Torroja
"Choki" (2000)
Técnica mixta, 0.70 x 1.00
Firmado, fechado y titulado al dorso

VENDIDO

35 Juan Melé
"Sin título"
Acrílico sobre tela
0.90 x 0.60
Firmado al dorso

VENDIDO

36 Leopoldo Presas
"Puerto M"(1967)
Oleo sobre hardboard, 0.61 x 0.45
Firmada y fechada en la parte inferior,
titulada al dorso
Exhibida en New York
U$ 5.200

37 Ana Eckell
"Octubre 1984"
Técnica mixta, 1.00 x 0.75
Firmado y fechado abajo a la derecha. Firmado
y titulado al dorso de la obra
U$ 1.000

38 Fernando Maza
"Composición abstracta" (New York 1961)
Óleo y collage sobre tela, 0.70 x 0.70
Marco combinado cascado
Firmado y fechado al dorso
U$ 4.200

39 Diana Dowek
"El congreso"
Técnica mixta, 0.64 x 0.84
Firmado
U$ 900

40 Quinquela Martín
"Atardecer" (1961)
Óleo sobre tela, 0.50 x 0.60
U$ 16.000

41 Julio Barragán
"Sin Título"
Óleo sobre cartón, 0.46 x 0.30
Firmado
U$ 400

42 Orlando Pierri
"La despedida"
Óleo sobre hardboard, 0.48 x 0.68
Firmado y fechado O.Pierri '67, abajo a la derecha

VENDIDO

43 Carlos Torrallardona
"Café La Humedad"
Óleo sobre tabla, 0.60 x 0.74
Firmado y fechado Torrallardona '54, abajo a la izquierda, Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado

VENDIDO

44 Carlos Silva
"Osorkon" (1966)
Técnica mixta sobre papel, 1.12 x 0.78
Titulada abajo a la derecha
U$ 1.800

45 Alfredo Gramajo Gutiérrez
"Mendoza" (1925)
Oleo sobre cartón, 0.34 x 0.25
U$1.000

46 Luis Grosclaude
"Colectivo" (1999)
Óleo y collage sobre tela, 2.00 x 1.25
Obra firmada y fechada en la parte inferior y al dorso

VENDIDO

47 Oscar Deza
"Encuentro circular No2" (1984)
Acrílico sobre tela, 1.00 x 1.00

VENDIDO

48 Orlando Pierri
"Máscara"
Óleo sobre tela, 0.60 x 0.49
Obra firmada en la parte inferior
Certificada por Dulio Pierri, hijo del artista

VENDIDO

49 Orlando Pierri
"Minerva"
Óleo sobre tela, 0.50 x 0.44
Firmado en la parte inferior
Autentificado del hijo al dorso
U$ 1.000

50 Leónidas Gambartes
"Dos figuras"
Cromo yeso sobre cartón, 0.45 x 0.32
Firmado abajo a la derecha
U$ 5.400

51 Kazuya Sakai
"Pintura Nro. 69" (1960)
Óleo sobre tela, 0.81 x 1.00

VENDIDO

52 Carlos Gorriarena
"Tras un cristal"
(Serie a fines del siglo XX)
Acrílico sobre tela, 0.70 x 0.50
Firmado abajo a la izquierda. Titulado
y fechado al dorso
US 4.500

53 Elena Diz
"Sin título"
Óleo sobre tela, 0.81 x 0.65
Firmado abajo a la izquierda
U$ 3.000

54 Luis Frangella
"Sin título" (1978)
Lápiz graso, 0.76 x 0.56
Al dorso, etiqueta del ministerio de relaciones exteriores y culto
Dibujo argentino contemporáneo, Diciembre de 1980
U$ 1.200

55 Luis Frangella
"Sin título" (1978)
Grafito color, 0.76 x 0.56
U$ 1.200

56 Raúl Alonso
"No sos la que fuiste" (1979)
Pastel, 0.75 x 0.55
Firmado abajo a la derecha
U$ 3.600

57 Ernesto Bertani
"Sin Título" (1978)
Lápiz color, 0.50 x 0.40
Firmado abajo a la derecha
U$ 1.000

58 Ernesto Bertani
"Sin Título" (1978)
Lápiz color, 0.55 x 0.30
Firmado abajo a la izquierda
U$ 1.000

59 Ricardo Carpani
"Estudio de porteño en jungla" (1989)
Lápiz, 0.69 x 0.49
Firmado abajo a la derecha
U$ 2.500

60 Fermín Eguía
"Julepe"
Acuarela, 0.27 x 0.18
Firmado abajo a la derecha
U$ 1.500

61 José Gurvich
"Composición con personajes" (1952)
Acuarela sobre papel, 0.28 x 0.12
Firmado ángulo superior derecho
Etiqueta al dorso de Galería Palatina
U$ 3.600

62 Rogelio Polesello,
"Sin título"(1979)
Acrílico sobre tela, 1.30 x 1.30
Firmado y fechado al dorso

VENDIDO

63 Carlos Carmona
"Caminantes" (2013)
Tinta, 0.15 x 0.10
U$ 750

64 Carlos Carmona
"Caminantes" (2013)
Tinta, 0.15 x 0.10
U$ 750

65 Fabián Burgos
"Sin título" (2007)
Óleo sobre tela, 2.50 x 1.90
Firmado al dorso

VENDIDO

66 Libero Badií
"Escultura en bronce" (1966)
Bronce, 0.45 x 0.20 x 0.16
2/2
Firmado en la parte posterior
U$ 5.400

67 Noemi Gerstein
"Pensativa"
Terracota, 0.27 x 0.18 x 0.58

VENDIDO

68 Juan Del Prete
"Naturaleza Muerta con alcaucil" (1962)
Oleo sobre cartón, 0.35 x 0.50
Firmado abajo a la izquierda

VENDIDO

69 Carlos Silva
"Boro II" (1981)
Acrílico sobre aglomerado
0.56 x 1.83
U$ 3.000

70 Rómulo Macció
"Sin título"
Tinta sobre papel, 0.32 x 0.40
Firmado abajo a la derecha
U$ 1.200

71 Pascual Di Bianco
"Sin título"
Tinta sobre papel, 0.38 x 0.27
Firmado abajo a la izquierda

VENDIDO

72 Adolfo Nigro
"Tierra al Sur" (1987)
Oleo sobre tela
0.90 x 1.00

VENDIDO

73 Ricardo Carpani
"Martin Fierro"
Lápiz sobre papel, 0.30 x 0.61
Firmado abajo a la derecha

VENDIDO

74 Carlos Gorriarena
"Familia humilde"(1998)
Óleo y collage sobre tela, 3.05 x 1.40
Firmado y fechado abajo a la izquierda
Ex colección Osvaldo Giesso
U$ 10.000

75 Luis Tomasello
"Sin título"
Técnica mixta, 0.35 x 0.35
Firmado abajo a la derecha
Se adjunta certificado del director del museo MACLA, Cesar López Osornio
U$ 2.000

76 Nora Iniesta
"Evita"
Realizada en rastis, 0.52 x 0.52
U$ 650

77 Nora Iniesta
"Paisaje" (1995)
Acrílico sobre tela, 0.80 x 0.80
Firmado y fechado al dorso
U$ 650

78 Verónica Di Toro
"Simetría Nro. 2" (2008)
Acrílico sobre tela, 1.50 x 1.50
Firmado y fechado al dorso
U$ 3.000

79 Verónica Di Toro
"Simetría Nro. 9" (2008)
Firmado y fechado al dorso
U$ 3.000

80 Augusto Torres
"Puerto"
Oleo sobre tabla, 0.30 x 0.40
Firmado abajo a la izquierda

VENDIDO

81 José Gurvich
"Puerto de Montevideo"
Óleo sobre tabla, 0.28 x 0.25
Firmada arriba a la derecha

VENDIDO

82 Luis Grosclaude
"Cara" (2000)
Acrílico sobre madera, 0.475 x 0.475
Firmado abajo a la derecha
U$ 900

83 Edgardo Vigo
"Collage No4" (1962)
Collage, 0.80 x 0.40
Firmado y fechado al dorso
U$ 3.250

84 José Fioravanti
"Gaucho-SIAM DI TELLA"
Escultura en bronce, 0.75 x 0.71 x 0.22
Numerada 3/8

VENDIDO

85 Ernesto Deira
"Sin título" (1960)
Óleo sobre tela, 0.61 x 0.91
Firmado y fechado al dorso

VENDIDO

86 Horacio Butler
"El Tango por el mundo" (Retrato de Lola Membrives) (1960)
Oleo sobre tela, 1.00 x 0.60
Firmado abajo a la derecha

VENDIDO

87 Benjamín Solari Parravicini
"Idilio" (1927)
Técnica mixta, 0.45 x 0.70
Firmado y fechado arriba a la izquierda

VENDIDO

88 Carlos De La Mota
"Cabeza"
Escultura en madera policromada, 0.48 x 0.44 x 0.36

VENDIDO

89 Carlos Alonso
"La ducha" (1993)
Óleo sobre madera, 0.24 x 0.34
Firmado abajo a la derecha
U$ 2200

90 Bruno Widman
"La Solana"
Óleo sobre cartón, 0.70 x 0.60
Firmado abajo a la derecha
U$ 700

91 Victor Chab
"Sin título" (1965)
Monocopia, 0.54 x 0.32
Firmada y fechada abajo a la derecha

VENDIDO

92 Osvaldo Borda
"Robot" (1964)
Oleo collage, 0.60 x 0.60
Firmado abajo a la derecha.
U$ 1500

93 Miguel Dávila
"Sin título" (1966)
Acrílico sobre hardboard, 0.52 x 0.42
Firmado abajo a la izquierda.
U$ 3.200

94 Alberto Heredia
"Criatura" (1969)
Técnica mixta-collage, 0.30 x 0.46
Firmado abajo a la derecha
U$ 1000

95 Wifredo Lam
"Sin título" (1965)
Pastel sobre papel, 0.75 x 0.55. Firmado abajo a la derecha y al dorso
Con foto certificado de autenticidad extendido por Lou Laurin Lam, esposa del artista

VENDIDO

96 Luis Wells
"Sin título" (1984)
Técnica mixta, 0.70 x 0.46
Ex colección Jorge Páez Vilaró

VENDIDO

97 Victor Rebuffo
"En reposo" (1963)
Óleo sobre cartón, 0.50 x 0.70
Firmado y fechado abajo a la derecha, 0,47 x 0,615
U$ 1200

98 Victor Rebuffo
"Paisaje con vaca"(1975)
Oleo sobre hardboard, 0.47 x 0.615
U$ 1100

99 Juan Mele
"Invention 317" (Paris 90')
Acrílico sobre papel, 0.49 x 0.37
Firmado, titulado y fechado
U$ 1.900

100 Juan Grela
"Sin título" (1968)
Témpera sobre cartón, 0.35 x 0.50
U$ 2200

101 Hugo De Marziani
"Geo 26" (2016)
Oleo sobre cartón entelado, 0.50 x 0.70
U$ 2200

102 Magda Frank
"Sin título"
Escultura en bronce, 0.25 de altura
Firmada en el ángulo inferior derecho

VENDIDO

103 Aida Carballo
"La muñeca equilibrista con las flores del miedo" (1975)
Lápiz color, 0.65 x 0.48
Firmada y fechas abajo a la derecha
U$ 4500

104 Horacio Butler
"La casita de Tigre"
Óleo sobre cartón, 0.27 x 0.40
Firmada abajo a la derecha

VENDIDO

105 Carlos Silva
"Amaicha"
U$ 5000

106 Antonio Berni
"La gorra roja"
Técnica mixta, 0.75 x 0.60
Firmado abajo a la derecha

VENDIDO

107 Adolfo Estrada
"Pintura 1235/2108"
Acrílico y collage sobre fibrofácil, 0.43 x 0.30
U$ 1000

108 Adolfo Estrada
"Pintura 1235/2108"
U$ 1000

109 Alfredo Londaibere
"Parador de San Francisco"
Témpera sobre impresión¨, 0.30 x 0.21
U$ 800

110 Dalmiro Sirabo
"Emisión Luminosa"
Firmado y titulado al dorso
U$ 2800

111 Magda Frank
"Mujer acostada" (1954)
Bronce, 0.43 x 0.77 x 0.37
Numerada 1/8

VENDIDO

Mujer Acostada  es parte de la serie de composiciones espaciales que realiza del 52 al 58,  dicha serie fue ampliamente reconocida por la crítica francesa y alemana.

Formas fuertes y cerradas, los vacíos entran en sus esculturas, las formas negativas y positivas toman el mismo valor. Las líneas rectas dibujan el espacio. De la figura humana solo queda el ritmo de sus proporciones.

Existen versiones de diferentes tamaños.

El primer  trabajo en cemeto de tamaño inferior, formó parte del envío argentino a la Bienal de San Pablo 1957.

Exhibiciones individuales en las que fue exibida

1956 Galería Pizarro, Buenos Aires, Argentina
1957 Bienal de San pablo
1979 Museo Nacional de Bellas Artes de Budapest, Hungría y la colaboración del Museo Janus Pannonius.
1983 Museo de Saint Dizier, Francia
1984 Centro Cultural de Limours, Francia
1986 Old Jaffa Galery  Israel
1986 Musee du Chateau de Dourdan, Francia
1988 Instituto Húngaro en Paris, Francia
1989 Museo Vasarely-Budapest
1990 Museo de Eger, Hungría
1991 Palacio de Tallia, Hungría
1993 Centro Cultural de Szirok, Hungría
1994 Centro Cultural Cardona, Hungría
1997 Centro Cultural General San Martín Buenos Aires, Argentina
1999 Museo de Saavedra Buenos Aires, Argentina
2010 Museo Oscar Niemeyer, Brasil

Reproducido

Catalogo Dirección Nacional de Cultura, ministerio de Educación y Justicia 1957

Exposición Bienal de San Pablo.

Boletín Arte Nuevo, Bs As, 1957

Libro De Magda Frank colección Prisme 1978,

Cortometraje Földobott Kö…¨Tiz Magyar france¨ 1984.  Tarjeta de la exp. individual en  Old Jaffa Galery  Israel

Película "Magda Frank" de Andréas Vanosi y Josef Lörinez 1988 Francia.

Homenaje Magda Frak Museo Oscar Niemeyer 2010

112 Manuel Álvarez
"B.Z XLIII" (2013)
Acrílico sobre tela, 0.50 x 0.40
Firmado fechado y titulado al dorso

VENDIDO

113 Manuel Álvarez
"B.Z XLV" (2013)
Acrílico sobre tela, 0.40 x 0.50
U$ 2500

114 Gyula Kosice
"Sin título"
Hidroescultura en plexiglass
0.30 x 0.13 x 0.10
Firmado en la base
U$ 2200

115 Jorge Dellepiane
"Sin título"(1968)
1 x 0,85
Óleo sobre tela.
Firmado abajo a la izquierda, firmado y fechado al dorso.
U$ 800

116 Victor Pisarro
"Paisaje de Cuille" (Francia)
Óleo sobre cartón, 0,50 x 0,61.
U$ 800

117 Eduardo Hoffmann
"Sin título"
0,78 x 0,96
Técnica mixta sobre tela.
U$ 4.800

118 Mario Pucciarelli
"Informalismo" (1960)
1,50 x 1,10.
Publicado en la monografía
"Obras 58-66", Página 67.
U$ 25.000

[inicio] - [subir]